В 2016 году в г.Речице по ул.Трифонова, 117-а, рядом с центральной районной больницей начато строительство православного храма в честь Святителя Луки Крымского, в миру известного хирурга – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, который всю свою жизнь посвятил врачеванию сначала телесных, а потом и душевных болезней людей.

В марте 2017 года начались работы по выемки земляного грунта для подготовки котлована, в котором будут проходить строительно-монтажные работы по изготовлению фундамента под храм. С апреля по сентябрь 2017 года выполнялись работы по строительству фундамента храма и строительство монолитного армировочного пояса по контуру фундамента под храм.

23 сентября 2017 года Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриаршей Экзарх всея Беларуси и Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский совершили закладку храма святителя Луки, архиепископа Крымского. При большом стечении верующих, медперсонала больницы и почетных гостей капсула с грамотой и камнем была заложена в основание строящегося храма.

30 апреля 2018 года начаты строительные работы по возведению храма. Строительные работы выполнялись по 30 ноября 2018 года. Возведены: колокольня 4,5м, притвор 4,0м, центральная часть храма 9м, алтарь 4м.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.