Рабочий визит в приход храма святителя Луки Крымского г.Речица

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский, Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совместно с секретарем Гомельской епархии протоиереем Георгием Алампиевым, благочинным Речицкого округа протоиереем Алексеем Пешко, председателями отделов, духовенством прибывшим на праздник и руководством г.Речицы, по завершении праздничных торжеств в Свято-Успенском соборе г.Речицы посетили строящийся храм святителя Луки Крымского возле центральной районной больницы.

На стройплощадке настоятель прихода протоиерей Николай Ефименко рассказал высоким гостям о текущем этапе строительных работ.

Высокопреосвященнейший Стефан осмотрел строительные объекты, ознакомился с дальнейшими планами.

В строящемся храме было совершено славление Святому.

Строительство храма святителя Луки Крымского в г.Речица было начато в 2016г.
Храм расположен рядом с центральной районной больницей г.Речицы и это весьма символично, ведь святитель Лука Крымский (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) всю свою жизнь посвятил врачеванию сначала телесных, а потом и душевных болезней людей.
Закладка храма была совершена 23 сентября 2017г Высокопреосвященнейшим Павлом митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Гомельским и Жлобинским.